跳到主要內容區塊

高雄市政府經濟發展局

中文網

首頁

:::
常見問答
    上版日期主題
    上版日期

    100-09-23

    主題

    如要郵寄辦理商業名稱預查,規費如何繳納?

    上版日期

    100-09-22

    主題

    如要郵寄辦理商業登記,規費如何繳納?

    上版日期

    100-09-21

    主題

    非商業負責人,可否代為前往市府辦理商業登記?需要多準備其他文件嗎?

    上版日期

    100-09-20

    主題

    商業讓渡(換負責人)需要原負責人的印鑑和身分證件嗎?是否需要檢附房屋租賃契約書或房東同意書?是否須提供讓渡書?

    上版日期

    100-09-19

    主題

    可用那些方式辦理名稱及所營事業預查?

    上版日期

    100-09-18

    主題

    名稱預查後該名稱可以保留多久?如期限將屆該如何辦理?

    上版日期

    100-09-17

    主題

    同時辦理商業名稱變更(或所營事業變更)及負責人變更,辦理名稱預查時,應用新負責人或原負責人之名義?

    上版日期

    100-09-16

    主題

    某址登記為商業所在地,現在該商業已他遷不明,請問所有權人該如何將其登記註銷?

    上版日期

    100-09-15

    主題

    我想要申請統一發票(免使用統一發票),該如何辦理?

    上版日期

    100-09-14

    主題

    請問如何查詢某地址可不可以辦理商業登記?

    上版日期

    100-09-13

    主題

    辦理註銷,需不需要繳回營利事業登記證?

    上版日期

    100-09-12

    主題

    請問廢除營利事業登記證後,該據何作為商業登記的證明文件?如營利事業登記證遺失怎麼辦?

    上版日期

    100-09-11

    主題

    請問增資超過25萬元,資本額證明文件應該如何準備?

    上版日期

    100-09-10

    主題

    請問合夥組織可否變更為獨資?原本的合夥人如無意願繼續經營,我該如何辦理?

    上版日期

    100-09-09

    主題

    原登記之印鑑遺失,如何辦理變更或註銷等登記事項?

    上版日期

    100-09-08

    主題

    負責人死亡應如何辦理繼承登記?

    上版日期

    100-09-07

    主題

    負責人「更名」辦理變更登記,是否須規費?需攜帶何文件?

    上版日期

    96-11-01

    主題

    公務人員可申請出國觀光的假別是什麼?

    最前頁|上一頁 ,共58筆
    :::
    ▲開啟 ▼關閉