跳到主要內容區塊

高雄市政府經濟發展局

中文網

首頁

:::
常見問答
    動產擔保法登記之申請,如係自然人名義而以機械設備 為標的物者,應否以檢送工廠登記文件或具備加工、製 造性質之營利事業登記證辦理? Print
      資料更新時間:104-01-21 00:00
    違章工廠未經辦理工廠登記,無法證明契約當事人之身 份,其機器設備之權源,亦難以明確認定,依動產擔保交易法施行細則第六條第四款及同細則第十一條第四款規定,應不准其辦理動產擔保交易登記。
    上版日期:104-01-21
    :::
    ▲開啟 ▼關閉