高雄市政府經濟發展局 :::回首頁網站導覽ENGLISH常見問答意見信箱 │  

歡迎動畫
:::
   進階搜尋
 
經濟發展局內部網站
NCDR 災害示警 連結
:::
   常見問答  
  列印 列印     現在位置:首頁 > 便民服務 / 常見問答 / 工廠登記及園區服務     
 
       
* 「工廠」是否均需要辦理登記? (工廠登記及園區服務)
* 是的,除了國防部所屬軍需工廠外,凡符合「工廠」定義者,在工廠設廠完成後,均應依「工廠管理輔導法」之規定申請登記。
回頁首
* 『工廠』的定義是什麼? (工廠登記及園區服務)
* 工廠管理輔導法第3條規定本法所稱工廠,指有固定場所從事物品製造、加工,其廠房達一定面積,或其生產設備達一定電力容量、熱能者。依據經濟部102年4月3日經濟部經中字第 10204601780號令修正發布,本法(工廠管理輔導法第3條第2項所稱一定面積及一定電力容量、熱能之規模認定標準)如下:
一、下列工廠,一定面積指廠房面積達五十平方公尺以上;一定電力容量、熱能指馬力與電熱合計達二.二五千瓦以上。
(一)中華民國行業標準分類 C 大類製造業之中類第十七類石油及煤製品製造業、第十八類化學材料製造業及第十九類化學製品製造業之工廠。
(二)依法令訂有設廠標準之工廠。
二、前款工廠以外之工廠,一定面積指廠房面積達一百五十平方公尺以上;一定電力容量、熱能指馬力與電熱合計達七十五千瓦以上。
回頁首
* 有那些行業不需辦理工廠登記? (工廠登記及園區服務)
* 依工廠從事物品製造加工範圍及面積電力容量熱能規模認定標準第二條,本法第三條第二項所稱從事物品製造、加工之範圍,應符合下列認定標準:
一、以行政院主計總處編印之中華民國行業標準分類之 C大類製造業之中類,自第八類食品製造業至第三十三類其他製造業為認定原則。但不包括下列行業:
(一)屠宰業。
(二)在同一門牌範圍內從事麵包、麵條、豆腐或糖果之製造零售。
(三)從事土石方資源堆置場業務。
(四)僅從事物品之分裝、包裝、檢測、測試、滅菌、消毒、冷藏、冷凍、修理或維修安裝。
綜上,像洗衣業、汽車維修業,或其他如從事單純包裝、分裝業務者,均不須辦理工廠登記。
回頁首
* 「工廠」原則採一次登記制,惟在何種情形下,應於設廠前取得設立許可? (工廠登記及園區服務)
*
  1. 依法律規定,設廠應經工業主管機關許可者。
  2. 基於工業均衡發展、資源合理利用或節約能源等政策,經中央主管機關公告應經其許可者。
  3. 依據經濟部100年5月9日經工字第10004602690號公告:以鐵礦為原料之高爐鋼鐵工廠及石油化工原料製造業工廠,其新設前應取得主管機關之設立許可,並自公告日起6個月後生效;再按經濟部103年1月13日經工字第10204607600號公告:訂定「位於經濟部公告嚴重地層下陷地區內之工廠,為工廠管理輔導法第十一條第二款於設廠前應取得主管機關之設立許可(已通過環評之產業聚落或工廠者除外)之情形」,並自中華民國一百零三年七月一日生效。並依據經濟部94年12月15日公告之嚴重地層下陷地區,本市全區尚無位於經濟部公告之嚴重地層下陷之區域內。
回頁首
* 「工廠」有那些情形,不得辦理登記或變更登記? (工廠登記及園區服務)
* 「工廠」有下列情形之一者,不得辦理登記或變更登記:
  1. 產品依法令禁止製造者。
  2. 違反土地使用管制規定者。
  3. 廠房利用違章建築或違反建築物使用用途者。
  4. 屬環境保護主管機關指定之事業種類、範圍及規模,其相關環境影響說明書、環境影響評估報告書或污染防治計畫未經環境保護主管機關核准或同意者。
  5. 訂有設廠標準之工廠,其設備不符合該標準者。
  6. 依法律規定產品之製造應先經許可而未獲許可者。
  7. 依工廠管理輔導法第十一條應先申請取得設立許可而未獲許可或經許可後未依核定內容建廠者。
  8. 經中央主管機關依工廠管理輔導法第十七條第一項第二款公告停止受理工廠之新設或既有工廠之擴充者。
回頁首
* 申辦工廠設立/變更登記須檢附之書件為何?以及需要幾份? (工廠登記及園區服務)
* 工廠設立或變更登記須檢附之書件與份數,詳細一覽表本局公告於網站上供民眾下載,下載路徑為:
http://edbkcg.kcg.gov.tw/style/front001/bexfront.php?sid=bmdform&item=detail&id=1768
下載"申請工廠登記、變更、註銷檢附書件一覽表"。
回頁首
* 辦理工廠設立登記或變更登記規費多少? (工廠登記及園區服務)
* 工廠設立登記規費5000元,變更登記規費3000元,郵寄案件規費請以郵政匯票繳納,受款人為高雄市政府經濟發展局,或現場申辦規費以郵政匯票或持現金及規費繳款書至市府內高雄銀行繳款。
回頁首
* 辦理工廠登記需要費時幾個工作天? (工廠登記及園區服務)
* 辦理工廠登記書面審核申請書件、會辦相關單位、公文陳核與資料建檔等流程,需約10個工作天可取得工廠登記,若需聯合會勘者則時間依案件不同而異。
回頁首
* 工廠登記申請書之產業類別、主要產品如何填寫? (工廠登記及園區服務)
* 工廠設立或變更登記申請書產業類別與主要產品之填寫方式,請依據行政院主計總處中華民國行業標準分類第9次修訂版(100年3月)製造業行業名稱及定義填寫,產業類別請填寫中類(2碼),主要產品請填寫小類(3碼)。
回頁首
* 申辦工廠登記其產業類別之限制規定為何? (工廠登記及園區服務)
* 申辦工廠登記其產業類別可否設置與土地屬性有關,其土地屬性(土地分區使用或用地類別)須符合都市計畫法高雄市施行細則或區域計畫法相關規定。
回頁首
回頂端    到第一頁 到上一頁  1 / 3  到下一頁  到最後一頁       頁 
 
  ■ 高雄市政府經濟發展局 ■ 地址:80203高雄市苓雅區四維三路2號(交通位置圖) ■ 電話:電話一覽表 ■ 傳真:(07)331-6042
■ 最後更新日期:2017/04/25 ■ 訪客人數:155988 ■ 建議使用IE 8.0 以上瀏覽器 ■ 最佳瀏覽螢幕解析度1024x768
■ 服務時間:週一至週五 08:00~17:30 ■ 網站安全政策隱私權保護政策
開啟新視窗_通過A+等級無障礙網頁檢測 開啟新視窗_我的E政府